Первый Центрально-Азиатский Форум Медиации

1 декабрь 2020

27-28 ноября прошёл «Первый Центрально-Азиатский Форум Медиации».

Организаторами форума выступило сообщество казахстанских и международных центров медиации совместно с Казахстанско-Немецким Университетом.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуации в мире, мероприятие проходило в режиме онлайн. Форум объединил на своей площадке более 100 медиаторов, экспертов и участников из Германии, Украины, Белоруссии, России, Киргизии, Узбекистана, Казахстана и других стран.

В рамках программы «Первого Центрально-Азиатского Форума Медиации» велось всестороннего обсуждение аспектов медиации, особенности применения медиации в различных областях, эффективные техники и методы медиации, проблемы и перспективы развития и продвижения института медиации в Казахстане и в мире, законодательные базы и регулирование медиации в странах СНГ.

По мнению экспертов, данный форум важное событие для медиаторов Казахстана и стран Центральной Азии. Это первый специализированный форум, объединивший международные центры медиации, экспертов, представителей правительства, студентов и молодых специалистов.

«Считаю, что Центрально-Азиатский Форум своеобразной диалоговой площадкой, объединив на эти два дня медиаторов, экспертов из разных стран.

Все мастер классы и выступления экспертов были сделаны на высоком профессиональном уровне. Считаю, что очень важно продолжить эту традицию и проводить Форум на постоянной основе.

Я благодарю своих коллег из ведущих казахстанских центров медиации, коллег –медиаторов из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Кыргызстана, за их помощь и поддержку в проведении Форума.

И конечно, особая благодарность DKU –Казахстанско-Немецкому Университету за помощь в организации такого значимого для всех медиаторов события!

Гульмайдан Урозбаева, Директор Центра медиации и Права «Парасат».

В ходе форума была проведена серия специализированных мастер-классов международных экспертов и практиков в области медиации, на которых коллеги из разных стран поделились знаниями и бесценным опытом. Также, в рамках форума прошёл международный конкурс медиации среди команд медиаторов и переговорщиков стран Центральной Азии. В данном конкурсе участвовали 7 команд из числа студентов и непрофессиональных медиаторов.

Организаторы планируют, что «Центрально-Азиатского Форум Медиации» станет постоянной площадкой для сотрудничества, диалога и продвижения института медиации в Казахстане и странах СНГ.