НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ ИЛИ КАК ПОЧИНИТЬ СВЕТОФОР НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ИНТЕРЕСОВ

26 февраль 2019

21 февраля 2019 г в стенах университета КНУ проходил воркшоп «Как починить светофор на перекрёстке интересов», где студенты из разных университетов изучали основы медиации и пробовали себя в разрешении конфликтных ситуаций на примере различных кейсов, в том числе взятых из студенческой жизни, то есть ситуаций довольно практичных и знакомых.

В работе воркшопа приняли участие студенты и магистранты из КНУ, КазНУ им аль-Фараби, Университет «Туран», КазУМОи МЯ им. Абылай хана, АО «Нархоз». Тут хотелось бы отметить то, что воркшоп проводили сами студенты. Довольно приятно наблюдать, что медиация в молодежной среде распространяется и хорошо принимается.

Ведь в наше время среди даже уже взрослых людей наиболее частыми способами разрешения споров являются конфронтация и избегание. На этом фоне особенно отчётливо проявляется необходимость обучения молодых людей использованию навыков разрешения конфликтов, ведь это может дать значительные результаты в уменьшении конфронтации и, в целом, негативных ситуаций в повседневной жизни и не только. Так, навыки медиации становятся жизненными навыками.

Очень сложно было выбрать самых лучших участников воркшопа, но победителями в трех номинациях(« Самый терпеливый медиатор», «Самый точный медиатор», «Самый прозрачный медиатор») вышли струденты из КНУ, КазНУ им аль Фараби.

Особую благодарность выражаем администрации КНУ за их поддержку и помощь в проведении воркшопа, магистрантам и студентам 4 курса факультета социальных и политических наук Садуакасовой Акботе, Санакуловой Зумратхон, Урозбаевой Динаре, Камалдинову Риму, Иккерт Анне, Мухамеджан Надире и конечно нашим сотрудникам Адаеву Сабыржану и Урозбаевой Айгерим.

Считаю, что воркшоп удался и принес всем нам много положительных эмоций, новых знаний и интересных встреч.

И спасибо всем, кто принял участие!